Статьи

Энергоэффективность — современный приоритет бизнеса

12.05.2017

Энергоэффективность - это рациональное использование источников энергии и снижение энергетических потерь. При этом соблюдаются самые строгие экологические нормы и требования. Снижение потерь энергии сокращает расходы на отопление, экономит ценные ресурсы, ограничивает выбросы парниковых газов и вредных веществ. Повышает энергоэффективность применение возобновляемых источников энергии. К ним относятся источники, использующие энергию солнца, ветра, геотермальных скважин. Также используются тепловые насосы, берущие энергию из окружающей среды.

Технологии, создающие энергоэффективность уже сегодня, можно увидеть в действии в нашем офисе. Офис расположен на Малом проспекте Петроградской стороны.

Энергия для работы офиса частично получена благодаря солнечным батареям. Это решение позволяет офису продолжать свою работу даже при отключении городского электричества.
Система рекуперации тепла в системе принудительной вентиляции значительно повышает эффективность обогрева офиса в холодное время года. Вентиляционная система обеспечивает приток воздуха с улицы, и удаление воздуха из помещения. До 50% тепловой энергии тратится на подогрев приточного воздуха, а удаляемый воздух, подогретый до комнатной температуры, бесполезно выбрасывается на улицу. Система рекуперации тепла забирает тепло от удаляемого воздуха, и нагревает приточный воздух. Это снижает потери тепла в вентиляционной системе на 90% и более.

Тепловые насосы в виде сплит-систем характиризуются разделением тихого внутреннего блока и продуваемого воздухом наружнего блока. При такой конструкции отпадает необходимость в широких стенных проходах и прокладке вохдушных каналов. В качестве только теплогенератора или системы отопления и охлаждения идельно подходит для новостроек.

Компактные тепловые модули Vitocal 222-S имеют высокую концентрацию встроенных компонентов и, тем самым, существенно сокращают расходы на мотаж.
Vitocal 222-S оснащен встроенным емкостным водонагревателем объемом 170 литров.

Эффективно и экономично

Тепловые насосы в виде сплит-системы работают наиболее экономично в режиме частичной мощности. Так как инверторная технология благодаря использованию модуляции позволяет точно согласовать мощность компрессора с текущими тепловыми потерями, достигается высокая эффективность в каждой рабочей точке.

Компактный внутренний блок

Блогодаря нестареющему дизайну внутренний блок может быть установлен в жилом помещении (например, в подсобном помещении). Он включает в себя гидравлику, как то: теплообменник, насос отопительного контура, проточный нагреватель теплоносителя и 3-х ходовой переключающий клапан.

Оснащенный меню контроллер теплового насоса

Меню Vitotronic 200 устроено логично и легко понятно. Большой дисплей с подсветкой имеет высокую контрастность изображения и показания легко считываются с него. Графический интерфейс служит также для отображения кривых отопления и охлаждения.

Технические характеристики
теплового насоса воздух/вода
Мощностные показатели теплового насоса
при работе на отопление
Тепловая мощность кВт 5,6
Потребляемая электрическая мощность кВт 1,73
Коэффициент преобразования (COP)   3,24
Максимальная мощность вентилятора Вт 70
Мощностные показатели теплового насоса
при работе на охлаждение
Холодопроизводительность кВт 6,6
Потребляемая электрическая мощность кВт 2,40
Коэффициент эффективности (EER)   2,75
Электрические параметры
Напряжение питания (тепловой насос)   230 В/50 Гц
Напряжение питания (управляющие цепи)   230 В/50 Гц
Габариты и вес внутреннего блока
Длина мм 680
Ширина мм 600
Высота мм 1829
Масса мм 194

Вы можете скачать полный технический паспорт теплового насоса Viessmann Vitocal 222-S

Контроллер теплового насоса Vitotronic 200, тип WO1C

для режима погодозависимой теплогенерации

  • Контроллер цифрового программного управления тепловым насосом
  • Регулировка температуры емкостного водонагревателя
  • Регулирование 2 отопительных контуров (из них максимум 1 контур отопления/охлаждения)
  • Управление с помощью текстового меню
  • Управление проточным нагревателем теплоносителя
  • Функция активного охлаждения "active cooling"
  • Нагрев плавательного бассейна
  • Возможность обмена данными с Vitocom 100

Для отопительного контура со смесителем, для функции регулировки охлаждения и для нагрева плавательного бассейна требуются модули расширения.

Заполните бланк запроса на подбор теплового насоса, отправьте нам по адресу mail@alliance-neva.ru и в течение 2-3 дней Вы получите коммерческое предложение на теплонасосную установку "под ключ".



Хорошую энергоэффективность можно достичь комплексным использованием различных способов экономии, рационального использования и получения энергии.

Достойный экономический эффект дает установка термостатов на отопительные приборы.