Статьи

Очистка воды от железа – путь к здоровью

21.06.2017

Очистка воды от железа на сегодняшний день является одной из самых распространенных задач, выявляемой в процессе забора воды из скважин. Железо составляет приблизительно 5% от всей твердой земной коры. Именно из-за этого данный металл встречается в большинстве источников воды (скважинных и поверхностных водах). Систематическое употребление воды такого качества не только оказывает негативное влияние на самочувствие и здоровье человека, но и может повлечь за собой нарушение работы некоторых бытовых приборов: чайников, кофеварок, стиральных машин и т.д. Кроме того, концентрация железа более 0,3 мг/л в воде приводит к образованию ржавых подтеков, изменяет цвет вещей при стирке, приводит к разрушению акриловых и керамических покрытий сантехнических приборов и т.п. Решить эту проблему поможет специально разработанная установка, предназначенная для очистки воды от железа.

Удаление железа из воды называют обезжелезиванием. Зачастую вместе с железом из воды удаляется марганец, т.е. проходит деманганация. Кроме того, установки данного типа для очистки воды от железа способны удалять сульфиды и растворенный сероводород.

Встречаются различные формы содержания железа в воде. Двухвалетные соединения – растворенные в воде ионы Fe2+; трехвалетные – гидролизованные в гидроксид Fe(OH)3 ионы Fe3+. Данный гидроксид выглядит как взвесь или осадок и не растворяется в воде. Третья форма – органическое железо, которое в виде различных растворимых комплексов с природными органическими кислотами содержится в водеи имеет в основном коллоидную структуру. Следующая разновидность - бактериальное железо. Оно является продуктом жизнедеятельности железобактерий, при этом железо находится в их оболочке. В свою очередь очистка воды от железа специально подобранной установкой предполагает устранение всех упомянутых выше соединений.

Процесс обезжелезивания проходит за счет окисления растворенного железа (в процессе окисления соединение становится нерастворимым, и за счет этого хорошо удаляется во время фильтрования). Механизм очистки воды от железа происходит по следующей схеме: вода, попадая в фильтр, проходит сквозь слой засыпки, и удаление железа проходит в верхних водных слоях, затем, в процессе истощения обменных свойств засыпки, включаются и нижние слои. Во время очистки может происходить также удаление сероводорода и органических веществ. В итоге устраняются неприятный запах, привкус, снижается цветность воды.

Следует помнить, что фильтрующая способность засыпки со временем уменьшается, и для ее восстановления стоит проводить регенерацию, которая осуществляется путем обратной промывки водой, либо обработкой каталитического материала слабым раствором перманганата калия.

Благодаря процедуре обезжелезивания воды общество навсегда забудет о том, какой запах и вкус у загрязненной воды, как выглядит запачканное рыжими пятнами белье после стирки. Очищенная от железа вода максимально соответствует определенным мировыми стандартами показателям для питьевой воды, а также воды, используемой в быту.

Очистка воды от железа - обезжелезивание с помощью фильтров – это уверенный шаг навстречу своему здоровью и здоровью своих близких. Специальные установки избавят от многих недугов, хлопот и забот по ремонту старой и приобретению новой бытовой техники, покупок чистящих, моющих и дезинфицирующих средств.